пятница, 31 мая 2013 г.

Коко Шанель


Основатель бренда Chanel, знаменитая Коко Шанель (Габриель Бонёр Шанель), уроженка города Сомюр, расположенного в центральной Франции, появилась на свет 19 августа 1883 года. Удивительная история Коко - пример неподражаемого шарма и успеха. В силу трагичных обстоятельств маленькая Коко была отдана на воспитание в приют при монастыре, и тогда никто и подумать не мог, что спустя много лет маленькое черное платье и жакет от Шанель перевернут мир моды. Началась карьеры Коко с навыков шитья, приобретенными ею в стенах приюта. Со слов самой Коко, монахини научили ее всему, чему только могли. Становлению Коко способствовала также ее работа в чулочно-носочном магазине, где Коко познакомилась с самыми различными людьми и воочию изучила все премудрости ведения бизнеса.
Юная Габриель пробовала себя и в сценической карьере в качестве певицы кабаре, где она и получила свое необычное имя – Коко. Выступая на подмостках кабаре Габриэль, приобрела весьма влиятельное знакомство, знаменитый аристократ Этьен Бальзан, фигура, сыгравшая особую роль в жизни мадемуазель Коко, который впоследствии оказал огромную поддержку Шанель в открытии своего дела. Несмотря на множество романтичных отношений, Коко Шанель так и не стала замужней дамой. Бинес Коко Шанель ознаменовался открытием магазина шляпок, к которым впоследствии добавилась также и одежда. Первым образцом одежды от Коко Шанель, стало платье, созданное посредством переделки старого свитера. Создание собственной линии духов в 20-е годы прошлого века стало прорывом для Коко. И по сей день самым знаменитым и популярным запахом остается Chanel №5. Строгий костюм, состоящий из жакета и юбки от мадемуазель Коко, принес ей популярность в 1925 году. Коко привнесла в мир моды не просто новые веяния, ее творения стали революцией в понимании женской моды.
Впервые в женском гардеробе стали использовать детали мужского гардероба. Комфорт и удобство были постулатами в работе Шанель. Черное маленькое платье было еще одним радикальным творением Коко. Шанель пользовалась большой популярностью среди знаменитостей, Пабло Пикассо был одним из друзей Коко. Подрывом бизнеса Коко стала экономическая депрессия 30-х годов 20 века ,а последовавшее за ней военное время и вовсе привело к закрытию магазинов. В военные годы Шанель подверглась крупному общественному осуждению за свою связь с немецким офицером, что заставило ее в течении нескольких лет жить в Швейцарии. К моде Шанель вернулась уже в достаточно преклонном возрасте, и хотя мир моды не воспринимал всерьез старушку Коко, она снова сумела взойти на пьедестал мира моды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...