четверг, 9 мая 2013 г.

Сергей Есенин и Айседора Дункан

 История любви

Сергей Есенин и Айседора Дункан. История их любви.
Любовь – для нее не существует границ и пределов, она не поддается ограничениям и запретам. Она полонит влюбленные сердца навеки, делает совершенно разных людей своими заложниками и рабами…
История любви популярной американской танцовщицы Айседоры Дункан и Сергея Есенина, гениального русского поэта – это явное доказательство того, что для настоящего чувства нет преград.
А начиналось все весьма спокойно и обычно…
В 1921 году известная всему миру красавица – танцовщица Айседора Дункан приехала в Москву. Балерина выступала в Большом Театре – это было очень престижно, и добавляло Айседоре еще большей популярности. Московское правительство поселило свою гостью в роскошном особняке на Пречистенке, где она продолжала жить целых 3 года. До приезда в Москву жизнь балерины складывалась достаточно трагически: она не смогла выносить ни одного ребенка из своих 3 беременностей, поэтому полностью отдалась танцам. Так как карьера балерины заканчивается очень рано, Айседора мечтала открыть собственную школу-студию, где могла бы работать преподавателем. Но подобной мечте не суждено было воплотиться в жизнь. Айседора Дункан стояла перед выбором – зарабатывать деньги с помощью гастролей, или все же вернуться в Европу. И в это время у нее появляется еще один важный аргумент, который заставляет ее остаться в России. Она знакомится с Сергеем Есениным, который навеки полонил ее сердце.
Встретившись с популярной балериной в первый раз, Сергей Есенин опустился перед ней на колено. Айседора не догадывалась о скандальной славе молодого поэта и о его гениальном поэтическом таланте. Их роман завязался весьма неожиданно, и был непринужденным и страстным. К этому времени Сергей Есенин трижды был женат но, ни одна из попыток устроить семейную жизнь не закончилась удачно.
Самодостаточная, целеустремленная и волевая женщина покорила свободное сердце поэта. Он встретил того человека, которому не страшно было открыть свою душу, которому можно с легкостью доверить свои внутренние страхи. Об этом Есенин писал в письмах своему близкому другу. 
 Спустя небольшой промежуток времени, влюбленные уже жили вместе. Не смотря на существенную разницу в возрасте – 18 лет, они были по-настоящему счастливы.
Дункан была очень гордой и величественной женщиной, которую сложно было вывести из равновесия. Единственное, что смущало эту властную даму – это разница в возрасте с Сергеем, ведь она была старше него на 18 лет. Этот факт смущал Айседору, но не мог стать преградой для их бракосочетания. Некоторые источники утверждают, что решившись на брак с Сергеем Есениным, Дункан просила своего администратора исправить в паспорте год своего рождения. 
Свадьбу возлюбленные отмечали 2 раза. Первая церемония бракосочетания произошла 2 мая 1922 года на территории России, а через некоторое время - за границей. Супруги единогласно решили носить двойную фамилию.
Их любовь была многогранной и насыщенной: здесь находилось место и для ссор, слез, расставаний. Но, несмотря на это, они всегда мирились, возвращались друг к другу, ведь по-настоящему любили. Многие люди осуждали их отношения, не понимали и считали странными. Но близкие друзья были уверены в искренности и их чувств.
Их отношения усугублял один факт – Есенин пристрастился к спиртному. Будучи под воздействием алкоголя, Сергей менялся до неузнаваемости – ставал резким и жестоким. Устраивая скандалы, унижаю свою любимую женщину Сергей Есенин уходил, но всегда возвращался с мольбами о прощении, всегда раскаивался. И Айседора его прощала. Надеясь на то, что любимый откажется от спиртного, Дункан увозит Есенина за границу. Но этот шаг не оправдал ожидания – Есенин тосковал о родине, и топил тоску в бокалах вина.
Их отношения были на гране разрыва – начала проявляться и огромная разница в возрасте. Айседора понимала, что она уже не так привлекательна, и стала совсем не интересной своему молодому мужу. Поэтому решила прекратить их отношения. Расставаясь с Есениным на платформе Московского вокзала, Айседора Дункан сказала, что возвращает ребенка своей родине. И в 1923 году пара официально расторгла свой брак.

Расставшись, они так и не смогли забыть друг друга. Есенин продолжал писать письма к Айседоре, где постоянно вспоминал ее с … благодарностью. Дункан же, напротив, никогда не сказала о своем бывшем муже ни одного плохого слова. 
Узнав о самоубийстве возлюбленного, Айседора долго оплакивала его, страдала и горевала. Пережив Есенина всего на полтора года, известная балерина очень нелепо покинула этот мир. Находясь на курорте в Ницце, балерина ехала в автомобиле на большой скорости. Шею Айседоры украшал красивый длинный шарф, который во время езды соскользнул с плеча и попал в колесо машины (колесо было со спицами), мгновенно удушив известную балерину. 
Эта трагическая история любви двух одаренных людей потрясла весь мир, и стала доказательством того, что любовь не видит никаких преград и границ.


                                                                        ***

...Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь — зараза,
Я не знал, что любовь — чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума....                        

1 комментарий:

  1. Др.Агбазара је одличан човек, овај доктор ми помаже да вратим свог љубавника Јенни Виллиамс који је раскинуо са мном пре годину дана са својим моћним правописом и данас ми се враћа па ако вам је потребна помоћ, контактирајте га на емаил: ( agbazara@gmail.com ) или ВхатсАпп WhatsApp ( +2348104102662 ). И ријешите свој проблем као ја.

    ОтветитьУдалить

Поделитесь своим мнением об этом человеке...