воскресенье, 14 июля 2013 г.

Дочери Николая I – Мария, Ольга, Александра

                                                                         Три судьбы 

                    Ольга                                       Вюртембергский Карл I



Великая княжна утонченная Ольга Николаевна с детства отличалась любовью к музыке, она даже занималась с учителями из Италии. В 1843 году Николай I пригласил погостить в Россию достойного принца Гессен-Кассельского Фридриха-Вильгельма, которого император хотел видеть женихом Ольги. Но юный принц с первого взгляда полюбил ее сестру - Александру, и это чувство оказалось взаимным. Александра чувствовала себя виноватой - ведь она украла суженого у сестры.
                    Александра                            Фридрих - Вильгельм               

Но Ольга сама отказалась от жениха, она утешала сестру и радовалась ее любви. Вскоре Александра и Фридрих обвенчались в церкви Зимнего дворца. Молодые супруги были счастливы, но их брак оборвался со смертью Александры, которая умерла через 1 год во время тяжелых родов. Принц Фридрих оставался неутешным долгих 11 лет и женился еще раз только по настоянию семьи. 

Для Ольги Николаевны отец снова взялся искать жениха. Желая породниться с австрийским двором, он хотел выдать дочь за австрийского эрцгерцога Стефана. Однако Австрия была против этого, и Стефан остался холостяком. 

Мужем Ольги Николаевны стал наследный принц Вюртембергский Карл-Фридрих-Александр, будущий король Вюртембергский Карл I. После заключения брака Ольга, теперь уже принцесса Вюртембергская, отправилась жить и править на родину мужа, где счастливо прожила долгую, размеренную и спокойную жизнь. Она устраивала приемы и балы, не забывала и о благотворительности.
          Мария                 и               Максимилиан Лейхтенбергский

Любимицей Николая I была старшая дочь - Мария. Еще в юности она заявила, что не хочет менять веру и насовсем покидать родину. Отец-император великодушно смирился с таким решением. Мужем Марии стал молодой герцог Лейхтенбергский Максимилиан. Они познакомились на кавалерийских маневрах. Красивый, образованный, воспитанный принц не мог не понравиться девушке. После свадьбы супруги остались в России, как и мечтала Мария Николаевна.

У императора Николая І и императрицы Александры Федоровны было четверо сыновей - Александр (будущий российский император Александр II), Константин, Николай, Михаил и три дочери. Отношения в царской семье всегда были очень теплыми и доброжелательными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...