воскресенье, 14 июля 2013 г.

Марья Павловна дочь Павла I

                         Княжна Марья Павловна. Редкое сочетание ума и великодушия

Третья дочь Павла I, Мария, в детстве характером была похожа на мальчика. Она обожала играть в мальчишеские игры, чем вызвала беспокойство родителей и царственной бабушки. Но с годами характер принцессы изменился, она стала сдержанной, хотя порой не прекращала удивлять проявлениями пылких чувств. Возможно, именно поэтому девочка любила музыку, красиво играла на фортепиано, а иногда могла уединиться с книгой и провести в тишине долгие часы.

Когда Марии исполнилось 14 лет, в Петербург из Веймара прибыл посол Карла-Августа - герцога небольшого Саксен-Веймарского княжества. Брачные переговоры были успешными. Первая встреча будущих супругов состоялась в 1803 году. Карл-Густав был очарован юной Марией, которую не случайно называли "жемчужина царской семьи".

Свадьбу сыграли летом 1804, после нее состоялся целый ряд балов, маскарадов, приемов, прогулок. Только осенью Мария Павловна отправилась вместе с мужем на его родину - в Веймар, где ее с радостью встретили двор и простые люди. И начались новые торжества и гуляния.

Жизнь в Веймаре была очень интересной для разумной и образованной Марии, ведь здесь жили писатели Гете и Ф. Шиллер, работал философ Г. Гердер. Маленький Веймар был тогда центром немецкой литературы и философии, при дворе каждую неделю устраивали концерты, на изысканных вечеринках читали поэзию.
Мария Павловна не только отдавала дань музам, но и активно занималась благотворительностью: организовывала ремесленные училища, дома для сирот, курсы для девушек, щедро тратя на них свои собственные средства, полученные как приданое. Предметом ее опеки были школы и университеты, она поощряла учеников, основывая стипендии, премии, благотворительные фонды.

Всю жизнь Мария Павловна просыпалась в шесть утра. Дни проходили в заботах о семье и государстве. Не забывала герцогиня и о самообразовании в Иенском университете она слушала лекции по истории искусств, философии, естественных наук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...