четверг, 8 ноября 2012 г.

Русские в Голливуде


 Хорошо за океаном или не очень 


Голливуд- место на холмах , воплощение «американской мечты», где слава, богатство и роскошь идут рука об руку с разочарованиями, адским трудом и огромной конкуренцией. Сюда, как мотыльки на пламя, слетаются актеры со всего мира в надежде на известность и высокие гонорары. И наши российские артисты не являются исключением. 
Первая волна российских актеров прибыла в Голливуд после распада Советского Союза. Кинематограф переживал тяжелые времена: фильмы не снимали, роли отсутствовали. И хотя уровень жизни знаменитых артистов был намного выше, чем у среднестатистического советского гражданина, их заработки не шли ни в какое сравнение с гонорарами американских коллег. Покидая страну, многие рассчитывали, если и не на первые строчки в титрах, то хотя бы на стабильную работу, признание своих способностей и достойную жизнь. Увы, все оказалось не так просто. Голливудские агенты не оценили былую популярность, талант и самобытность наших соотечественников, а наличие акцента поставило крест на главных ролях и даже на ролях второго плана. Бесконечные походы по кастингам, непрестижная работа в массовке и , если повезет, в эпизодах- вот чем обернулась для многих «американская сказка». Пробиться (если так можно назвать небольшие роли в американских блокбастерах) удалось единицам. И тут решающую роль сыграли не актерские способности, а умение налаживать связи и предприимчивость. 
Олег Видов- замечательный актер советской эпохи, на счету у которого более тридцати фильмов. Самые известные из них –«Всадник без головы», « Джентльмены удачи», «Летучая мышь». Кроме признанного актерского таланта Видов обладал мужественной и в то же время необыкновенно красивой внешностью. Благодаря природным данным и поддержке друзей актер сделал неплохую карьеру( как для русского) в Голливуде. Небольшие роли в боевике «Красная жара» и эротической мелодраме «Дикая орхидея» ,возможно, не стали вершиной его творчества, но обеспечили Видова хорошим заработком и регулярными авторскими отчислениями.
 Многие актрисы советского кинематографа так и остались невостребованными в США, несмотря на красоту и талант. Елена Соловей эмигрировала с семьей в Америку в 91 году. Ни замечательное прошлое, ни наличие способностей не помогло Елене продолжить карьеру актрисы. Разовые небольшие роли и эпизоды появились только в последние годы. Долгое время Елена была домохозяйкой, затем вела передачу на радио. И хотя артистка утверждает в своих интервью, что она ни о чем не жалеет, в это вериться с трудом.
    Карьера Натальи Андрейченко начиналась стремительно. В двадцать три года она снялась в фильме «Сибириада», который получил приз на Канском фестивале. Позже были не менее известные работы –Любовь Антипова в фильме «Военно-полевой роман» и Мэри Поппинс в «Мэри Поппинс, до свидания!». В конце восьмидесятых актриса вышла замуж за признанного режиссера Максимилиана Шелла и уехала США. Казалось, Наталью ждет большое будущее. Но, увы. Несколько малоизвестных фильмов и годы потраченные на кастинги-все, что получила актриса в «стране грез». В 2005 году Андрейченко вернулась на Родину. И хотя былой славы не вернуть, все равно успешно снимается и ведет программы на телевидении. Случай с Натальей не единичный.
 После долгого отсутствия из США возвратились Людмила Нильская и Наталья Негода. И обе не пожалели. Нильская стала востребованной актрисой после сериала «Галина», а Негода получила премию «Золотой орел» за роль в картине «Бубен, барабан».

Неприятие русскоязычных артистов в Голливуде является главным препятствием на пути к успеху. Армен Джигарханян, давно получивший грин –карту в США, предпочитает сниматься только на Родине ,так как считает русских актеров самыми низкооплачиваемыми в Голливуде . Про дискриминацию упоминают Олег Видов и Александр Балуев. По словам артистов, россиянину обычно достаются роли негодяев, мафиози или в крайнем случае космонавтов. 
Несмотря на такую непростую ситуацию, российские актеры продолжают сниматься в американских фильмах. Тот же Александр Балуев снялся в «Миротворце», «Столкновении с бездной» и «Доказательстве жизни». Работал с голливудскими режиссерами и Владимир Машков. «Американская рапсодия», «Танцы в «Голубой игуане»», «В тылу врага», «Пятнадцать минут славы»-американские картины с участием Владимира.В последнее время зачастил в Америку Константин Хабенский. Но теперь актеры не сжигают за собой мосты и предпочитают совмещать работу в России и США. Многие из них прекрасно понимают, что там они просто профессионалы, а у нас-артисты, которых искренне любят и ценят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...