понедельник, 25 марта 2013 г.

Том Круз

Том Круз один из самых узнаваемых и уважаемых актеров современности. Фильмы с участием Круза собирают миллионы зрителей по всему миру в кинотеатрах и у экранов телевизоров. Суммарные кассовые сборы картин Тома давно уж перевалили за миллиард долларов. А ведь все могло быть иначе. Как известно история не терпит сослагательного наклонения. И у Тома есть своя история, с непростым во многих отношениях детством. 
Баловень судьбы как окрестили его когда-то зарубежные СМИ, не понаслышке знает, что такое трудное детство. Мать Круза учитель преподававшая в специализированных школах детям имевшими проблемы со здоровьем, в частности слухом и зрением. Некоторые СМИ ошибочно определяют профессию мамы Тома как актрису театра. На самом деле актерская стезя это увлечение молодости, еще в студенческие годы мама Круза участвовала в импровизированных театральных постановках, и именно она поддерживала сына, когда тот проявлял интерес к театру и кино. Отец Тома глава семьи Крузов инженер-электрик. Том не любит вспоминать период жизни, когда семья часто переезжала из Штата в Штат и даже за пределы США в соседнюю Канаду, о том, как родители ссорились, до тех пор пока не развелись. Тогда Крузу младшему было 12 лет и он уже начал серьезно интересоваться театральным искусством. Пригород Оттавы и местная школа стали первооткрывателями в изящный и как оказалось такой манящий и интригующий для юного Тома мир театра. 
После того как семья в очередной раз переехала (Том остался жить с мамой и сестрами), вернувшись в Штаты, Круз активно занимается спортом, играет в местной футбольной команде и делает успехи. Но продолжение не последовало, очередной переезд в Цинциннати где Том знакомится с местным священником-проповедником, который подспудно вел бейсбольную секцию для юношей местной школы. Католический наставник и его видение оказали такое влияние на Тома, что тот всерьез раздумывал над тем, чтобы стать священником в местной семинарии.
Но давняя любовь детства и тяга к искусству перевесили. Том принимает участие в постановке «Короля Лир» в одном из любительских театров, где его и заметил продюсер и актер Дайсон Ловелл. Эпизодическая роль в картине «Бесконечная любовь» стала первым появлением и своеобразным крещением 18-ти летнего Круза. После чего последовала военная драма «Отбой» Харольда Беккера и куда более интересная и значимая роль самого Тома, где его партнерами по съемочной площадке стали Шон Пенн и Тимоти Хаттон. 1983 год и сотрудничество с самим Копполой в картине «Изгои», после чего последовал стремительный прорыв за которым находилась деверь, приоткрыв которую Круз узнал, что такое успех и актерская слава. Картина «Рискованный бизнес» (1983) и проворный продюсер Джон Эвнет, который вместе с Полом Брикманом уготовили для Тома роль сделавшую того знаменитым. Эксцентричная комедия пришлась ко двору в американских кинотеатрах, а молодой Круз удостоился похвалы от скупых на комплименты критиков, выделивших актерские способности Тома, подчеркнув его обаяние и шарм. 
Круз снимается у Ридли Скотта в фильме «Легенда» (1985), у Тони Скотта в горячо любимой на наших просторах картине «Лучший стрелок» (1986), принесшей Тому первый крупный гонорар в 2 млн.долларов. Сам Мартин Скорсезе предлагает Тому роль в картине «Цвет денег» (1986), партнером Круза стал знаменитый Пол Ньюман, который в интервью посвященному выходу фильма отметил актерский талант Тома и то, что работать с ним было интересно и легко. В 1988 году на экран выходит комедийная драма «Коктейль» в которой Том осваивает азы искусства барменов и получает приз зрительских симпатий. После чего следует главное «блюдо» 1988 года, драма Барри Левинсона «Человек дождя». Душевное путешествие по бескрайним американским просторам воссоединившихся братьев Бэббитов. Находящегося в пучине профессиональных и личных проблем Чарли (Том Круз) и его брата-аутиста Рэймонда (Дастин Хоффман). Только в США фильм посмотрели более 40 миллионов человек, фильм получил четыре премии Оскар, а Том Круз вспоминал как они с Левинсоном шутили перед премьерой и ждали дождя, но зимний Нью-Йорк (12 декабря дата премьерного показа фильма) не подарил дождя а лишь взбодрил собравшихся поклонников и участников фильма морозной прохладой. 
Отныне Том Круз желанный гость на любом рейтинговым телевизионном или радио шоу. Дэвид Леттерман лично настоял на том, чтобы продюсеры его шоу пригласили Круза. Одна из газет проводит любопытный конкурс на лучшую голливудскую улыбку. В голосовании читателей победу за явным преимуществом одержал, кто бы вы думали? Верно. Том Круз. 
Гонорары Тома вместе с популярностью растут как на дрожжах. Том принимает участие в таких известных кино проектах как «Рожденный четвертого июля» (1989), «Дни грома» (1990), «Далеко-далеко» (1992), «Несколько хороших парней» (1992), «Фирма» (1993), «Интервью с вампиром» (1994). Партнеры по съемочной площадке тепло отзываются о совместной работе с Крузом. Брэд Питт отметил, что наблюдать за вампиром Томом со стороны было одновременно увлекательно и пугающе, настолько Круз был убедителен в неординарном образе кровопийцы. А Джек Николсон отметил, что даже он не придумал бы как лучше сыграть в эпизоде («Несколько хороших парней», сцена в суде). 
Рост популярность как это часто бывает принес не только позитив. В середине 90-х Том получал ряд анонимных звонков и писем от некоего человека грозившего актеру расправой, на одной из премьер горемычный «фанат» облил Круза газированной водой (случаи повторится в 21 веке), неизвестные похитили его авто, а на месте угнанного транспортного средства оставили записку: «Следующим будешь ты». К счастью угрозы так и остались на бумаге, а Том продолжил восхождение на кинематографический Олимп. 
Открыл новую главу в жанре шпионских боевиков «Миссия невыполнима», получив один из самых крупных гонораров в истории кино. Известный юмористический журнал Америки даже открыл колонку с лаконичным названием «Миссия выполнима или делай как Том Круз». 
Том снимается у Кубрика вместе с суженой николь Кидман в картине «С широко закрытыми глазами» (1999). Пресса недоумевала, как же маэстро Кубрик сумел затащить знаменитый дуэт на съемки своей эпатажной драмы. В 2001 году продюсирует и исполняет главную роль в картине «Ванильное небо». Сотрудничает со Спилбергом в фантастическом боевике «Особое мнение» (2002). Принимает участие в громком и масштабном проекте «Последний самурай», а так же снимается у Майкла Манна (который как известно снимает редко, но метко) в картине «Соучастник» (2004). Круз предстает в образе холодного и непоколебимого профи-киллера. За что удостоился от критиков похвалы, среди прочих выделялся отзыв, в котором автор называл «другого и непривычного Тома Круза коварным и чертовски органичным». Продолжает плодотворное сотрудничество со Спилбергом в экранизации «Война миров» (2005), и по-прежнему выполняет ту самую невыполнимую миссию в третьей части масштабного проекта. 
Среди последних работ актеры выделяются «Операция «Валькирия» (2008) и образ анти Гитлеровского заговорщика Клауса фон Штауффенберга, комедия «Рыцарь дня» (2010), ну и конечно же «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», куда ж без нее, без миссии то. То ли еще будет, на 2015 год намечено продолжение популярной шпионской саги и главную роль исполнит, конечно же, основной и неизменный «миссионист» Том Круз. А так же криминальный триллер «Джек Ричер». 
Круз по-прежнему желанный и востребованный гость телевизионных программ. Его улыбка все так же актуальна и широка. Молодые и поджарые голливудские щеголи не дремлют, тогда как сам Том не молодеет. Но чур, поклонники Круза не заглядывают в паспорт, а лишь подчеркивают очевидное – «Том Круз и старение вещи несовместимые, ему все так же 30 лет». Что ж мистер блокбастер, актер создавший множество различных поистине интересных и запоминающихся кино образов готов и дальше радовать зрителей. Пожелаем ему удачи и долгих, интересных кинематографических лет.

Thomas Cruise Mapother IV, better known as Tom Cruise, was born on July 3, 1962 in Syracuse, New York. Cruise became interested in acting when he won the lead in a high school production of Guys and Dolls. His role in 1981's Taps, his second film, caught critics' attention, and he eventually went on to star in many box office hits. Cruise married his third wife, Katie Holmes, in 2006. That same year, the couple also had a daughter, Suri. In June 2012, the couple announced that they were divorcing. http://www.biography.com/people/tom-cruise-9262645






Фототрек   https://picasaweb.google.com/109223132271633077475/amCFpD


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...