суббота, 16 марта 2013 г.

Леди Гага


                                                          

Звезда Леди ГаГа (настоящее имя Stefani Joanne Angelina Germanotta) зажглась на сценическом небосклоне необычайно быстро и ярко. Кто-то сходит по ней с ума, кто-то неистово ругает все, что с ней связано, но, бесспорно, эта неустающая эпатировать личность никого не оставляет равнодушным.
Стефани родилась в США 28 марта 1986 года в малообеспеченной семье итальянских бизнесменов, девочка стала их первым ребенком. Одаренная малышка в четыре года самостоятельно освоила пианино, а также с удовольствием напевала музыкальные хиты Майкла Джексона и Синди Лоупер, записывая свои вокальные рулады на магнитофонную пленку. Интересный факт: Стефани – левша, что в очередной раз подтверждает теорию об особой талантливости леворуких людей. 
 В 11 лет девочку отдали на обучение в католическое заведение «Монастырь Святого Христа», где получали образование небезызвестные сестрички Хилтон. Родителям пришлось из кожи вон лезть и трудиться сразу на нескольких работах, чтобы у дочки была возможность учиться в этой частной школе, но, тем не менее, Стефани оставалась одной из беднейших учениц.
Будучи подростком будущая звезда явила свету свою первую песню собственного сочинения, она была ведущей открытых вечеров, играла ведущие роли в школьных сценических постановках и пела в джазовом оркестре. Стефани была значительно умнее своих сверстников. В 17 лет она вошла в двадцатку граждан мира, сдавших досрочно программу Клива Дэвиса в Школе исскуств Нью-Йорка по классу музыкального театра. Сразу после окончания школы девушка съехала от родителей в арендованную отцом квартиру и начала самостоятельное существование. Она снова переключила свое внимание на клубы восточного Нью-Йорка, где когда-то выступала со своими первыми музыкальными командами. Амбициозной натуре Стефани совершенно не хотелось примыкать к одному определенному музыкальному стилю, как это делало большинство окружающих ее музыкантов. Девушке это казалось скучным и поднадоевшим, дерзкий характер требовал новых форм самовыражения. С 2006 года началась работа певицы с продюсером Робом Фасари, на свет появились такие ранние композиции как "Dirty Ice Cream" ,"Beautiful Dirty Rich" и "Disco Heaven". Свой сценический псевдоним Стефани придумала во время исполнения песни "Again, Again", это прозвище - ссылка на песню "Radio Ga-Ga" всемирно известной группы Queen. С того момента девушка попросила никогда не называть ее настоящим именем в музыкальном мире. 
Свой первый контракт певица подписала в 19 лет с компанией Def Jam, но сотрудничество продлилось всего лишь несколько месяцев. В 2007 году компания Interscope предложила ей работу в качестве автора песен, девушка начала писать песни для рэпера Эйкона, который, создавая демо-версии своих треков, просил Леди Гага самостоятельно исполнять для них вокальные партии. Распознав в девушке певческий талант ей предложили объединенный контракт с Kon Live. Именно в этот период Стефани познакомилась с DJ и танцовщицей Леди Старлайт, оказавшей неоценимое влияние на создание будущих образов певицы. Парочка создала совместное костюмированное шоу «Леди Гага и обозрение звездного света», где они устроили феерическое представление с песнями и распутными плясками, блестящими диско-шарами и извержением огня. Тогда и сформировалась творческая концепция будущей суперзвезды: «Я пишу песни под платья».
Работа с Эйконом подтолкнула Стефани к созданию собственного дебютного альбома. Девушке захотелось попробовать смешать свои «ретро»-танцы с урбанистической музыкой, нотками рок-н-ролла и попсовыми припевами. Из такой мешанины появилась на свет первая песня «Boys, Boys, Boys» и, после некоторого участия все того же Эйкона, руководство студии Interscope Records наконец подписало контракт с певицей.
Летом 2007 года Леди Гага со своим танцевальным коллективом развлекали зрителей фестиваля Лоллапалоза своими фантастическими шоу-постановками, а через несколько месяцев Стефани создала увлекательную еженедельную программу «Возрождение танцев стрит и трэш-дэнс Нью-Йорка», где причудливо скомбинировались элементы самых разных музыкальных течений всех времен. В этой программе Леди Гага впервые предстала перед зрителем в образе яркой блондинки. 
Для работы над пластинкой «The Fame» в 2008 году певице пришлось переехать в Лос-Анджелес, и вскоре дебютный сингл «Just Dance» возглавил канадские и австралийские хит-парады. Однако в США песня оказалась практически незамеченной, лишь два клубных хит-парада удостоили композицию вторым местом.  После выхода Альбома в Австралии, Канаде и нескольких странах Европы диск сразу попал в первую десятку, а после долгожданного появления в Америке альбом наконец-то был оценен по достоинству. Верхние строчки хит-парадов, достойные продажи и одобрительные отзывы критиков – наконец мечты Леди Гага начали осуществляться. Вскоре "Just Dance" наконец-то начали крутить на радио, песня заняла 2-ую строчку в хит-параде "Горячая 100-ка Billboard". Следующая композиция "Poker Face" заняла лидирующие позиции во многих странах.
Осенью певица отправляется в турне с группой New Kids on the Block, открывая их концерты, а в 2009 году Стефани открывает концерты The Pussycat Dolls в их европейском концертном туре.
В конце 2008 года Леди Гага выдвигалась на премию Grammy в номинации «Лучшая музыкальная запись». В 2009 года на церемонии MTV Video Music Awards певица одержала достойную победу сразу в трех номинациях, а вскоре была официально признана "Королевой по количеству скачиваний" после того, как в списке "40 самых скачиваемых песен всех времен» сингл "Poker Face" оказался на первой строчке (779 тысяч скачиваний), а "Just Dance" — на третьей (700 тысяч скачиваний). В сентябре 2009 года альбом "The Fame" стал платиновым в России.
К этому времени Леди Гага уже стала всемирно известной личностью, достигла пика популярности. Все больше номинаций и наград, упоминаний в рейтингах, СМИ. В 2009 году певица вошла в десятку обворожительнейших людей мира.
Презентация альбома "The Fame Monster" произошла в ноябре 2009 года. Критики сочли его весьма оригинальным, очень эксцентричным творением, не являющимся формальным приложением к первому диску, но обладающим неоспоримой самостоятельной ценностью. 
В рамках своего международного тура «Бал монстров» Леди Гага посетила множество стран, в числе которых Япония, Чехия, Канада, Венгрия и др. Турне показало, что ряды фанатов певицы пополнились многими тысячами, восхищающимися безумными нарядами дивы, развратными и пугающими образами, неповторимыми танцами.
В январе 2010 года на 52-й церемонии награждений "Грэмми» Леди Гага одержала победу в двух из пяти номинаций: "Лучший танцевальный хит" и “Танцевальный альбом года". В августе появилась информация, что Леди Гага будет претендовать сразу на 13 наград MTV Video Music Awards, что стало рекордным числом за всю историю существования награды. В сентябре 2010 года девушка выиграла в восьми номинациях, что стало абсолютным рекордом премии. И сразу же она попала в Книгу Рекордов Гинесса как самая популярная женщина по количеству запросов в поисковых системах Интернета. В октябре 2010 года количество просмотров видеоклипов певицы на на YouTube превысило миллиард, что также случилось впервые в истории.
В марте 2010 года в интервью MTV Соединенного Королевства Леди Гага сообщила, что начала работать над своим новым студийным альбомом и уже завершила главную песню. В сентябре она объявила название своего третьего студийного альбома «Born This Way». 19 мая 2011 года альбом официально вышел во Франции, но в первый же час после выхода через всемирную сеть разлетелся по всему миру. Альбом получил одобрение музыкальных критиков. За первую неделю официальные продажи превысили 1 921 000 копий.
Помимо творческой деятельности Леди Гага известна участием в благотворительных проектах, в акциях по борьбе со СПИДом и ВИЧ. Кроме того Стефани активно поддерживает ЛГБТ –движение, защищая права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...