суббота, 16 марта 2013 г.

Пол Ньюман


10 фактов о Поле Ньюмане

1) Сжег свой смокинг на свой 75 день рождения, объяснив это тем, что «ему надоели формальности».

2) Был в знаменитом «списке врагов» президента Ричарда Никсона во время Уотергейтского скандала. 

3) Собирался стать военным летчиком, но позже обнаружилось, что он дальтоник. 

4) Настолько стыдился своей дебютной роли в провалившейся в прокате костюмированной драме «Серебряная» (1954), что даже выкупил страницу в журнале Variety, где извинялся за этот фильм.                                                                                       

5) Студенты Принстонского университета объявили 24 апреля «Днем Ньюмана». В этот день они выпивают 24 банки пива. Началом традиции послужили слова актера: «В сутках 24 часа. В ящик помешается 24 банки пива. Совпадение? Я думаю нет». Праздник не одобряется университетом, а сам актер признавался, что «хотел бы положить конец подобному празднику».

6) Ли Страсберг, преподаватель Ньюмана в его Актерской студии, говорил, что Пол стал бы таким великим актером, как и Марлон Брандо, если бы не был так красив. Старсберг утверждал, что у Ньюмана есть талант, но он слишком часто полагался на свой внешний вид, чтобы получить роль.

7) В начале актерской карьеры его часто путали с Марлоном Брандо. Ньюман не раз говорил, что подписала около 500 автографов словами: «С наилучшими пожеланиями, Марлон Брандо». 


8) Ньюман и его дочь Нелл Поттс должны были сыграть главные роли в фильме «Гениальная аферисты» (1973). Тем не менее, режиссера Джона Хьюстона сменил Питер Богданович, пожелавший снимать Райана и Тейтум о’Нил.

9) Главная роль в «Кто-то там наверху любит меня» (1956) изначально была написана для Джеймса Дина, но актер погиб перед началом съемок, поэтому роль досталась Ньюману. Также Дин должен был сыграть в фильме «Пистолет в левой руке», но роль также отошла к Ньюману. Актеры вместе пробовались на роль Кэла Треска в картине «К востоку от рая». Роль получил Дин. 

10) С 1980 года отдал на благотворительность 175 млн. долларов.


Paul Newman was born on January 26, 1925, in Cleveland, Ohio. He turned to acting after getting kicked off the football team in college. He made his Broadway debut in 1953 and began doing television and films, eventually becoming known as one of the finest actors of his time. He created a food company, Newman's Own, that donates all proceeds to charity. Newman died of cancer on September 26, 2008. http://www.biography.com/people/paul-newman-9422564










Фототрек  https://picasaweb.google.com/109223132271633077475/rYIUpB#

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...