пятница, 1 марта 2013 г.

Элайджа Вуд



Разве можно не любить Элайджу Вуда?

Кто сказал, что у юных звезд Голливуда не может быть долгой карьеры? С самого детства и по сей день Элайджа Вуд вкладывал энергию молодости и много задора в киноиндустрию. Вместо того, чтобы бороться за свою уникальность и устраивать скандалы а’ля Макалей Калкин, Вуд постоянной занимался работой и улучшал свои актерские умения с каждым проектом.
Он доказал, что быть рожденным для жизни знаменитости не значит обеспечить свою жизнь бесконечными скандалами. Можно сказать, что Вуд – один из самых приземленных ребят в этом бизнесе и заслуживает похвалы за то, что всегда оставался собой.
 В Седар Рэпидс, штат Айова, Уорнер и Дебби Вуд с радостью приняли в семью Элайджу Джордана, своего второго ребенка из трех. Это случилось 28 Января 1981 года. Только учась ходить, Элайджа проявил склонность к актерству, и его мать решила отвести его в Академию юных талантов в Лос-Анджелесе. Его способность развлекать людей различили сразу же. Так и был рожден еще один звездный ребенок.

После того, как он снялся в нескольких рекламных роликах, ему нашли более значимое поле для деятельности, и вся семья Вудов переехала на запад, чтобы Элайджа мог расти и продвигаться дальше в своей ранней карьере. Его первыми по-настоящему серьезными съемками стала роль в клипе популярной певицы 80-х Полы Абдул “Straight up”, за которой последовал эпизод, в котором он сыграл «мальчика у игрового автомата №1» в фильме «Назад в будущее. Часть 2».
Но большого успеха не было, пока Вуда не взяли на большую роль в фильме Барри Левинсона «Авалон», который потом был очень раскритикован в США, но именно тут и была замечена юная звезда с многообещающим будущим. В 11 Вуд добавил в список фильмов с его участием еще пару картин: «Радиолетчик» с Лоррэйн Бакко, «Вечно молодой» с Мелом Гибсоном и «Хороший сын», где его напарником стал Макалей Калкин.
Скоро Элайджа Вуд уже был на коне. Первым в следующей череде работ актера стал фильм 97-го года «Ледяной шторм», в котором он снялся вместе с Сигурни Вэйвер, сыгравшую его распутную мамочку. Потом в 98-ом идет очередная вариация на тему конца света «Столкновение с бездной», где летящий к Земле на огромной скорости астероид угрожает жизни на планете. Далее следует «Факультет», выпущенный в том же году; здесь Элайдже досталась роль студента, подозревающего, что его учителя вовсе не люди, а существа, прилетевшие с другой планеты. Все шло как по маслу, а тем временем маленький мальчик Вуд вырос из юного актера во взрослую Голливудскую звезду.
Еще снимаясь в «Факультете», Вуд услышал, что Питер Джексон хочет заняться грандиозным проектом, и сразу же предпринял попытки попасть в него. После того, как Элайджа отослал кассету с записью нескольких сцен, где он изображал Фродо Бэггинса, Джексону ничего не оставалось, кроме как утвердить его на роль центрального персонажа эпической трилогии «Властелин колец» (несмотря на то, что режиссер хотел найти актера из Англии).

Съемки начались в Новой Зеландии и продолжались более года, так как все три фильма (экранизированные по книгам Д.Р.Р. Толкиена) снимались непрерывно один за другим. Этот эпизод сильно повлиял на жизнь Вуда, так он очень повзрослел не только как профессиональный актер, но и как личность, находясь столько времени вместе с другими актерами, работавшими над фильмом. По сути дела, благодаря множеству телевизионных программ и DVD на тему создания фильма «Властелин колец» уже сейчас стал легендарным, с чем Вуд полностью согласен.
Активная реклама, инновационные технологии, компьютерная графика и искусная актерская игра сделали свое дело. «Братство кольца» просто погрязло в деньгах уже в первую неделю проката ленты в кинотеатрах в декабре 2001. Персонаж Элайджи Вуда, Фродо, был признан и принят во всем мире, и популярность его только возросла с выходом «Двух твердынь» в декабре 2002. Множество критики и похвалы в адрес двух первых картин лишь усилило нетерпение зрителей: все ждали выхода завершающего трилогию фильма «Возвращение государя» зимой 2003.Нельзя не отметить тот факт, что Вуд не просто воспользовался успехом фильма, но способствовал ему. Фанаты увидели его с другой, но не менее впечатляющей стороны в двух следующих проектах: «Вечное сияние чистого разума» 2004 года и «Город грехов» 2005. Теперь к своему резюме Элайджа добавил роль хулиганов. В 2005-2006 он также принял участие в создании 3D мультфильма «Делай ноги».
Кроме того, его можно причислить к самому большому коллекционеру музыки в Голливуде. В 2005 он организовал свою собственную звукозаписывающую студию Simian Records. 19 сентября 2006 Вуд заявил, что со студией подписан первый контракт; первопроходцем стала американская группа The Apples in Stereo. К февралю 2007 они записали там свой первый альбом New Magnetic Wonder. Элайджа также режиссировал один из их видеоклипов. Теперь уже со студией сотрудничают и другие группы, такие как Hesoise и Savoir Faire. Вуд говорит, что ему очень нравится их музыка.
От юного актера до взрослой суперзвезды, Элайджа Вуд уже многое повидал, хотя ему еще нет и тридцати. Можно только предполагать, чего он достигнет еще через год или два!


Born on January 28, 1981, in Cedar Rapids, Iowa, Elijah Wood began acting as a child, with roles in the films Back to the Future IIParadise and The Good Son. He was later cast as the hobbit Frodo in the blockbuster The Lord of the Rings film series (2001-03), and then returned to play the character for The Hobbit trilogy (2012-14). Wood's eclectic film and TV career also includes Sin CityEverything Is Illuminated,Happy Feet and Wilfredhttp://www.biography.com/people/elijah-wood-9542562 

                                                                         














Фототрек   https://picasaweb.google.com/109223132271633077475/wiCxY?noredirect=1#

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...