суббота, 27 апреля 2013 г.

Пять самых кровавых правителей России

В российской истории немало драматических эпизодов, связанных с пребыванием у власти того или иного правителя. А кто из российских правителей больше других пролил крови своих соотечественников? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в этой статье. 
Изрядно покопавшись в анналах истории, мною были выявлены 5 самых кровавых правителей нашей страны. Это: Иван IV Грозный, Петр I, Николай II Кровавый, Владимир Ленин и Иосиф Сталин. А теперь подробней о каждом из них.

Иван Грозный. Многочисленные источники утверждают, что за время двадцатисемилетнего царствования Ивана Грозного население России по приблизительным данным сократилось с 10 млн. до 7 млн. человек. Естественно, солидная часть этой цифры – жертвы многочисленных эпидемий, гулявших по стране в те времена. Однако, не нужно забывать и о том, что за время царствования Ивана Грозного территория России увеличилась почти вдвое. Поэтому, мне кажется, что цифра в 3 млн. жертв разрушительных войн, опричнины и прочих бед, сопутствовавших правлению Грозного достаточно реальна. 




Петр I. Великий реформатор Петр I пробыл у власти 36 лет, и за это время умудрился погубить в бесконечных войнах, на работах и каторге приблизительно четверть всего населения страны, а это около 2,5 миллионов человек. Что ж, история Петра практически оправдала, а нам бы стоило задуматься – стоило ли окно в Европу таких огромных жертв.













Николай II Кровавый. Николай II не зря получил свое прозвание. Само его царствование, длившееся 23 года, началось со страшной Ходынской трагедии, унесшей 1360 человеческих жизней. Царская авантюра в виде русско-японской войны 1905 года добавила в кровавый список императора 400 тысяч убитых, раненых и пленных русских солдат. Амбиции императорского дома и стремление влезть в мировую войну добавило еще почти 800 тыс. жизней, а черная дата русского календаря 10 января 1905 года обошлась царю в 130 расстрелянных и 299 раненых человек. Итого 1,2 млн. человек.










Владимир Ленин. Великая Октябрьская революция, великое детище Ленина, привела к последующей гражданской войне, в которой от болезней, голода и в кровавых боях погибло примерно 13 млн. человек. Согласитесь, неплохие результаты за каких-то 6 лет пребывания у власти. 













Иосиф Сталин. Иосифа Виссарионовича часто сравнивают с Иваном Грозным, называют великим деспотом и кровавым тираном. Его маниакальная натура требовала крови «врагов народа», и этим он действительно был схож с Иваном Грозным. Во время сталинских репрессий, с 1921 по 1953 год число расстрелянных и умерших в лагерях людей достигает 1,4 млн. человек. Спорным вопросом является добавление к данной цифре невероятного числа погибших в Великой Отечественной Войне, но мне кажется, что история явно указывает нам на непростительные ошибки тогдашнего руководства, итогом которых и явились столь огромные потери. Итого: благодаря репрессиям, Финской и Великой Отечественной Войне число жертв правления Сталина составляет 29 млн. человек.





А теперь представим все вышесказанное в процентах и сделаем вывод, кто же из данных правителей является самым кровавым. Места распределились следующим образом:
1 место. Иван Грозный – 30% населения.
2 место. Иосиф Сталин – 27% населения.
3 место. Петр Великий – 25% населения.
4 место. Владимир Ленин – 14% населения.
5 место. Николай Кровавый – 1% населения.
Если же учесть время пребывания у власти каждого из этих правителей и средний урон населения в год, то наш пьедестал почета выглядит следующим образом.
1 место. Владимир Ленин – 2,3% населения в год.
2 место. Иван Грозный – 1,1% населения в год.
3 место. Иосиф Сталин – 0,9% населения в год.
4 место. Петр Великий – 0,83% населения в год.
5 место. Николай Кровавый – 0,04% населения в год.
Что же, статистика – вещь упрямая, а история любит статистику. И, наверное, каждый из нас должен знать – кто есть кто в русской истории. Ведь народ не знающий своего прошлого не имеет будущего.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...