среда, 24 апреля 2013 г.

Чарли Чаплин



Маленький бродяга

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин (16 апреля 1889 года - 25 декабря 1977 года) - легендарный актер, сценарист, продюсер и режиссер. Уроженец Лондона, сын двух бедных артистов мюзик-холла. Дебютировал в 5 лет, заменив свою мать в программе. Уже в столь молодом возрасте получает признание публики. Отпраздновав свое 16-тие уходит из родительского дома и начинает вплотную работать в театре. В 1913 году подписывает контракт с одной из самых известных кинокомпаний того времени "Кистоунл" и начинает сниматься в фильмах комедийного режиссера М. Сеннета. Его первым фильмом стал "Зарабатывая на жизнь", который вышел в 1914 году. В это же самое время он впервые появился на публике в своем самом узнаваемом и любимом зрителями амплуа: маленький человек в котелке и с тростью. В этот же год Чарли снялся еще почти в трех десятков фильмов, некоторые из которых стали шедеврами мирового кинематографа. Не долго думая, Чаплин сам начинает снимать фильмы, а не только исполнять роль актера. Первый фильм, который он срежиссировал - "Попавший под дождь". Заработки и известность Чарли Чаплина начинают расти не по дням, а по часам. В 1919 году, совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У. Гриффитом, основывает собственную кино-студию в Америке - "Юнайтед-Артистс", и работает на ней до самого отъезда из США. За время работы на студии он выпускал воистину прекрасные картины, которые навсегда вошли в историю. «Малыш» (1925 г.), «Золотая лихорадка» (1925 г.), «Цирк» (1928 г.), «Огни большого города» (1931 г.), «Великий диктатор» (1940 г.) - все это лучшие актерские и режиссерские работы Чаплина. Ни для кого не секрет что Чарли Чаплин прославился именно благодаря немому кино, и он был верен этому жанру даже спустя десятилетие после появления звука в кино.     
В сороковые годы в США начинаются гонения на Чаплина. В нем подозревался тайный коммунист и он постоянно получал обвинения в антиамериканской деятельности. Все это вынудило великого артиста покинуть страну. В это же время он снимает фильм "Мсье Верду", в котором широко раскрывается поражение маленького человека. В 1952 году Чаплин уезжает в Европу, а именно в Швейцарию, и первым делом снимает новую картину, которая затрагивала довольно-таки философские вопросы о жизни и смерти ("Огни Рампы"). В Швейцарии, в городе Вев он прожил до конца жизни. Чарли Чаплин умер под самое рождество. Спустя два месяца после похорон гроб с телом актера цинично похищают. Похитители (эмигранты из Польши и Болгарии) требуют огромный выкуп за него (600 тысяч франков). но через несколько месяцев злоумышленников-таки ловят, а гроб с останками Чаплина возвращают на место. Именно так и завершилось великое странствие Маленького Бродяги в котелке.



Born on April 16, 1889, in London, England, Charlie Chaplin worked with a children's dance troupe before making a huge mark on the big screen. His character "The Tramp" relied on pantomime and quirky movements to become an iconic figure of the silent-film era. Chaplin went on to become a director, making films like City Lights and Modern Times, and co-founded the United Artists Corporation. He died in Corsier-sur-Vevey, Vaud, Switzerland, on December 25, 1977. http://www.biography.com/people/charlie-chaplin-9244327







     




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...