понедельник, 29 октября 2012 г.

Курт Рассел

Курт Рассел яркий представитель голливудского Олимпа, ассоциирующийся у большинства зрителей с образами своих незабвенных героев. Создать выразительный образ крутого парня или же полицейского на распутье для него не проблема. К героям Рассела поневоле проникаешься доверием, настолько плотно «сидит» в образе Курт. А начинал Рассел с участия в проектах студии Уолта Диснея. С младых лет окунувшись в перипетии съемочного процесса. Потому фраза, что он вырос на съемочной площадке не выглядит затасканной банальностью, сам актер в интервью подчеркивал важность того опыта, предопределившего его жизненный выбор. 
Дальше по накатанной, Роберт Земекис вместе со Спилбергом подыскивали актера на главную роль в фильме «Подержанные автомобили» (1980). Выбор пал на выпестованного диснеевскими проектами Рассела, до того старательно исполнившим роль культового американского персонажа Элвиса Пресли в одноименном телевизионном проекте. Фильм был тепло встречен критиками и зрителем, как и игра Курта в нем. Далее был «Побег из Нью-Йорка» датированный 1981 годом, знаковый фильм своего времени. Таким образом Джон Карпентер открыл новую страничку своей фильмографии, где совместное сотрудничество с Расселом принесло ряд интереснейших работ. Рассела накрыла волна популярности, вслед за харизматичным и неуступчивым Змеем Плискиным, последовали фантастический триллер «Нечто» и роль американского исследователя в Антарктике, борца с некой иноземной нечестью.
В 1983 на экраны выходит «Силквуд» Майкла Николса, где партнером Курта стала Мэрил Стрип. Специалисты отмечали, что Курт на фоне именитой голливудской примы смотрелся уверенно, без нареканий исполнив задуманное создателями картины. В 1984 Курт на съемочной площадке фильма «Пересменка» пересекается с Голди Хоун будущей супругой, с которой он живет в браке по сей день. В 1985 году в свет вышла картина «Скверный сезон», которая по обыкновению задвигается в тень других более известных работ Рассела. И совершенно напрасно. Криминальный триллер Филиппа Барсоса складировал в копилку Курта интереснейший образ журналиста, проводящего расследование убийства девушки. Изматывающе-искренняя роль актера, который и не думал останавливаться на достигнутом. Далее последовали спортивная драма «Лучшие времена» сценаристом которой выступил Рон Шелтон, известный постановкой своих спортивных нетленок 
и горячо любимый на наших просторах «Большой переполох в маленьком Китае». Еще одно карпентеровское творение, который не имея в распоряжении баснословного бюджета создавал характерные картины своего времени. Здесь у Курта узнаваемый образ тафгая, ведущего борьбу с азиатским ценителем зеленоглазых дам, которому две тысячи лет в обед. Карпентер вспоминал, что сомнений кого пригласить на главную роль у него не было (только Рассел), кандидатуры предложенные компанией он отмел сразу же.
В 1987 году Курт вместе с Хоун снимается в романтической комедии «За бортом». Позже в 1988 выходит триллер «Пьяный рассвет» где действо крутится внутри магнетического треугольника Пфайффер - Гибсон - Рассел. Герой Курта полицейский на распутье, балансирующий между расплывчатым понятием чувства долга и приятельскими отношениями с героем Гибсона, который поневоле вынужден вернуться к наркобизнесу. 

В 1989 Андрей Кончаловский ставит классическую нетленку из рубрики образцовый боевик 80-х. Памятный дуэт взбалмошных героев полицейских Сталлоне - Рассел до сих пор почитаем среди ценителей жанровых работ прошлого и никакая «Золотая малина» (в номинации худший сценарий) не помеха восприятию и итоговому зрительскому успеху. 
1991 год принес одну из самых сильных и запоминающихся ролей Рассела в картине «Обратная тяга». Неумолимый пожарный, пренебрегающий безопасностью, вступающий в конфликт с братом, самим собой. Его работа разрушает семейный очаг, а собственная жизнь проходит от одного пламени к другому, борьба с неистовым и есть смысл бытия этого неординарного человека. 
В 90-е выходит ряд популярных картин, среди которых наиболее видное место занимают «Звездные врата», «Приказано уничтожить», «Побег из Лос-Анджелеса» (продолжение похождений крутого парня Змея Плискина), «Солдат», и дорожный триллер Джона Мостоу «Авария».
21 век новый виток карьеры, не столь плодовитый и однозначный как предыдущий период, тем не менее, есть на что опираться в плане интересности образов и разнообразия жанров. Характерный пример тому полицейская драма «Проклятый сезон», сценарий картины писался под Курта Рассела. Коррумпированные полицейские, герой Рассела опытный страж правопорядка, давно уж как оставивший с ловкой подачи бережливого начальника устав в стороне, пытается приобщить к истокам «праведности» новичка отдела. Рассел максималистки выверено выплеснул на экран боль и горечь своего персонажа. Запоминающийся, прежде всего своей отдачей и качеством исполнения образ. 
В этот период Рассел снимается в «Ванильном небе» и «Трассе 60». А так же фильме-катастрофе «Посейдон». В 2007 году Тарантино приглашает Курта в свой проект «Доказательство смерти». По признанию Квентина сценарий картины изначально подбивался под Рассела. 
Курту Расселу 61 год, почтенный возраст, за плечами огромнейший опыт с массой различных образов. Но Курт на этом не ставит точку. Смеем надеяться, что Рассел еще ни раз порадует почитателей, подарив очередной запоминающийся образ.





Kurt Russell was born March 17, 1951 in Springfield, Massachusetts. A child performer, he appeared in a number of television and film roles before deciding to play professional baseball. After an injury he returned to the screen in a television film Elvis, and had his first feature role in Escape From New York. Later films include Backdraft, Stargate, Soldier, Dark Blue and Poseidon.http://www.biography.com/people/kurt-russell-9467686











                           

                                                                                                                                   
 Фототрек    https://picasaweb.google.com/109223132271633077475/BUxZ


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделитесь своим мнением об этом человеке...